КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

Автор: А.А. Сушенцова, преподаватель

С целью формирования культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомства с основами безопасности в сети и повышения уровня цифровой грамотности, студентки группы Д-3, Седельникова Марина и Малькова Елизавета, провели игру на тему «Кибербезопасность».

 1k1vjbbvsQZm40cW_X8SJ7uTapMQ3E2uw_ZVAbTy859cfuy_MdsOHzkdKwfIsj03VD7pgGAMG42BNDZKYv98pdV6

Группа была разделена на две команды «Кибермошенники» и «Специалисты по информационной безопасности».

Команда «Кибермошенники» из своих карточек–действий составила план атаки, где нужно отобрать те действия, которые злоумышленники типично используют в такой ситуации. Команда «Специалистов по информационной безопасности» составила из своих карточек план защиты. Главная задача – собрать эффективную при такой угрозе модель поведения для пользователя.

Rr9yckl4BohONDp2mRfNDpmzWJtGewWru3NNZYSDG2oXNpoSnKN9MgKk_qj_PNqKuYW0-L83nH2Oi4ou_WUxpHWg

Рассмотрели ситуации, когда пользователи не задумываются о последствиях своих действий и сами ставят себя под угрозу. Наша ответственность как пользователей цифровых сервисов — быть внимательными и стремиться повышать уровень своей цифровой грамотности. Теперь мы можем соблюдать простые правила и внедрять в свою жизнь полезные привычки кибербезопасности.

Чтобы узнать больше о том, как с технической стороны обеспечивается наша с вами информационная безопасность, студенты послушали рекомендации от эксперта компании VK и популярного российского певца Егора Крида.

Запись опубликована в рубрике Наша жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.