Студенческая жизнь

Практика — лучший учитель!

Лето в самом разгаре! Каникулы у студентов, длинный учительский отпуск у преподавателей, а у третьекурсников индустриально-педагогического колледжа заканчивается летняя практика в детских оздоровительных лагерях в качестве вожатых и инструкторов по физической культуре. Проходила она в центре отдыха детей «Вятские каникулы»: это загородные лагеря «Мир», «Орлёнок», «Строитель», «Берёзка» и в пришкольных лагерях по месту жительства студентов.

Мир

Каждый сам выбирал себе базу практики, заключены договоры, выданы справки – направления и вот уже возвращаются студенты домой с багажом опыта работы с детьми в разновозрастных отрядах, с детьми, которые не сидят за партами, а находятся в постоянном движении. Их надо организовать на полезные и интересные мероприятия, конкурсы, квесты.

Возвращаются с практики студенты с массой впечатлений, загорелые, немного усталые. Ведь приходилось вставать раньше детей, будить их и проводить утреннюю задорную зарядку. А планирование и обсуждение следующего дня было после того, как все ребята уснут. Это с 23 часов ночи. И снова утро и снова новый день и новые конкурсы, и развлечения для детей.

Алёна и Аня

На три недели вожатый заменял отдыхающему ребёнку семью. Надо было за крайне короткий период узнать особенности каждого ребёнка, его интересы, возможности и даже мечты и всё это учесть, чтобы эти две, три недели в лагере были для него интересны и познавательны.

Практика наших студентов в детских оздоровительных аттестована в основном на отлично. Показателем их работы было то, что дети не хотели уезжать из лагеря.

Спокойнее проходила летняя практика для студентов, выбравших пришкольные лагеря. С 8 утра до 14 часов дня. Но также полны впечатлений и дети, и вожатые.

Успешно прошла первая смена в спортивной школе города, где были наши студенты Черникова Анастасия, Коротких Алексей и Попов Владислав. Получили благодарственные письма от руководства лагеря «Орлёнок» за качественную работу, активную жизненную позицию и преданность своему делу Дюпина Алина, Щенникова Елизавета, Черняева Алёна, Челнокова Анна, Бякова Александра (на фото слева направо),

Студенты третьего курса в лагере Орленок

лучшими вожатыми первой смены в лагере «Мир» признаны

Алексей Хлычев и Егор Захаров

Алексей и Егор

В своих отзывах студенты пишут, что научились за короткое время управлять своими эмоциями, преодолевать трудности, не тратить время в пустую, если хочется добиться хорошего результата.

Поняли, что любая работа будет лучше, если прислушиваться друг к другу. Что профессия учителя сложна, но очень интересна, убедились, что с выбором её не ошиблись.

Желаю нашим студентам быть успешными и в других видах практики. Ведь именно на практике, в работе руководителем детского коллектива можно узнать свои способности, свой характер, возможности, умение понять других и быть понятым. Практика – это трудный период, но именно здесь раскрывается индивидуальность молодого человека, его творчество и настойчивость в достижении поставленных целей, внесения личностного смысла в педагогическую деятельность.

Заведующая практикой колледжа

Алевтина Вылегжанина.

Запись опубликована в рубрике Наша жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.