День дублёра

Автор: Ирина Рыбакова – студентка группы Ф-4

5 октября в День учителя в спортивном комплексе индустриально-педагогического колледжа был проведён день дублёра. Преподаватели предложили провести в этот день уроки по расписанию нам, студентам. Мы охотно согласились. Получили консультации, написали планы и стали готовиться к урокам, ведь времени было совсем мало — три дня. Надо было много успеть. Мы старательно подбирали материал для урока — хотелось, чтобы он был интересным и необычным. В течение этого времени нам постоянно помогали наши преподаватели, давали советы и методическую литературу.

IMG_2677

И вот наступил этот день. Звонки по расписанию, преподаватели в спортивном зале и учебных кабинетах в роли гостей с хорошим настроением. Мы в роли строгих и ответственных учителей. Было очень волнительно проводить урок у студентов, так как они тоже будущие педагоги. Но, тем не менее, мы постарались показать всё то, чему нас научили за эти четыре года. К удивлению всех дублёров, уроки прошли легко и непринуждённо, наши «ученики» выполняли все задания, а мы, в свою очередь, старались дать им как можно больше знаний. В конце уроков мы провели опрос студентов: «Что они думают о дне дублёра». Результаты получились следующие: урок понравился тем, что проводили их очень молодые преподаватели, у них была чёткая речь, хорошая организация, интересная разминка, правильный показ упражнений. У дублёров был скромный опрятный внешний вид, они были подготовлены, просты в общении. Все без исключения отметили, что такие дни нужно проводить чаще, потому что будущие учителя набираются опыта, это интересно, весело, позитивно, все стараются помочь друг другу.

 Из анкет самих преподавателей-дублёров: при подготовке к уроку чувствовали ответственность, хотели, чтобы урок был не только полезен, но и интересен. На самом уроке хоть и присутствовало волнение, но все чувствовали себя настоящими учителями. Предложили проводить такие дни дублёра чаще.

Всего было проведено 11 уроков, в которых приняли участие 9 будущих учителей физической культуры. Наши преподаватели в свой профессиональный праздник День учителя отметили, что мы сделали им хороший подарок и создали отличное настроение.

IMG_2622 IMG_2653 IMG_2695 IMG_2710 IMG_2717

Запись опубликована в рубрике Наша жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.